哈文版 | 设为首页 | 加入收藏
欢迎访问布尔津县政府网站!
 
  当前位置:网上信访 >> 内容页
来信须知

欢迎您通过电子信函方式向布尔津县人民政府领导(县长、副县长)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定, 认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,[更多+]

  信件查询 |
来 信 人:别力得别克来信日期:2017-12-31编号:201712311248058269 您的来信:

尊敬的县长:

您好!我们家草原使用证是1988年下发的,至今没换过,最近有村委的相关负责人要求换成新证。关于换发证书的问题,我们有些顾虑,这个新证的法律效力是否跟旧证一致,新证会不会涉及到土地面积调整问题,还有有没有具体的政策文件根据?望解答,谢谢!

处理情况:

来信朋友: 您的来信已收悉,信件标题为“草原使用证换发相关问题”。县人民政府高度重视,立即安排相关部门协调解决,现将问题答复如下: 新疆维吾尔自治区草原使用权证在合法的情况下办理的,都具有合法的法律效益。新疆维吾尔自治区草原使用权证目前已经换发过2次,在1989年,2005年。农牧民还需签订新疆维吾尔自治区草原承包合同书,少数农牧民的草原使用证有稍微调整,原因是存在草原纠纷的经过乡(镇)人民政府和村委会协调后,双方达成协议后才调整。 此答复如有不妥,请来信人与布尔津县草原监理所联系,联系电话:6525007. 承办单位:布尔津县草原监理所 2018年1月9日

处理单位:政府办公室处理时间:2018-01-09处理状态: 处理完