哈文版 | 设为首页 | 加入收藏
欢迎访问布尔津县政府网站!
 
  当前位置:网上信访 >> 内容页
来信须知

欢迎您通过电子信函方式向布尔津县人民政府领导(县长、副县长)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定, 认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,[更多+]

  信件查询 |
来 信 人:孙秀芳来信日期:2017-11-25编号:201711251210234510 您的来信:

尊敬的县长:

您好!我是杜来提乡阿肯奇村的村民。2015年,村里分到了一些扶贫羊,然后经村里多次开会后,每家发了一只,多出的羊由村民抓阄分了。今年村里通知让领羊的人按照每只羊800元将钱款上交村委会,不交不行。 我有些疑问: 1.为什么2015年发下来的现在要上交而且还是必须交? 2.为什么必须交钱?不能交羊? 3.为什么要交每只800元?(2015年每只羊也就400至500元)。如果是这样,我是不是可以理解为村里2015年强行把这些羊以高出市场价300多元的价格卖给了我们?可是,为什么我要买这些高价羊?

处理情况:

来信朋友: 您的来信已收悉,信件标题为“村里发的羊如何退”。县人民政府高度重视,立即安排相关部门协调解决,经过调查走访,现将问题答复如下: 2015年,杜来提乡阿肯齐村实施了扶贫羊项目,经村委会研究讨论,决定给每家每户都发一只羊,当时因历史原因,未按照相关规定政策执行。2017年县纪检委针对扶贫领域专项督查,发现非建档立卡贫困户中有110户不符合条件的普通村民也发放了扶贫羊,县纪检委责令进行整改,经乡党委、政府研究,决定收回非建档立卡户发放的扶贫羊,因当时发放的均为生产母羊,非当年的羔羊,平均价格在800元/只,村委会决定按照当年每只800元生产母羊的价格进行回收。在下一步工作中,我们将严格扶贫项目管理,严格按照规定政策落实扶贫项目,杜绝此类事件再次发生,给您造成的不便敬请谅解。 承办单位:布尔津杜来提乡人民政府 2017年12月5日

处理单位:杜来提乡处理时间:2017-12-26处理状态: 处理完